ファショコン通信公式ブログ

MBFWT 2016 A/Wコレクションスケジュール


一般社団法人日本ファッション・ウィーク推進機構
本日、理事会後に記者会見を行いまして、添付のコレクションスケジュールと、開催概要について発表させていただきました。

「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO」 2016 A/W Collection Schedule

Date Time BRAND ※印 海外からの出展 DESIGNER (日本語) DESIGNER (英語) Venue (日本語) Venue (英語) The first
participation
3/14(Mon) 10:30 TSUKASA MIKAMI 三上 司 Tsukasa Mikami 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
14:00
Installation
junhashimoto 橋本 淳 Jun Hashimoto カタ KATA
15:30 ハハ ハハデザインチーム ha-ha Design team 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
19:30 mintdesigns 勝井 北斗 / 八木 奈央 Hokuto Katsui / Nao Yagi ラフォーレミュージアム六本木 LAFORET MUSEUM ROPPONGI
20:30 keiichirosense 由利 佳一郎 Keiichiro Yuri 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 KEITA MARUYAMA 丸山 敬太 Keita Maruyama 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
3/15(Tue) 10:30 divka 田中 崇順 / 松本 志行 Takayuki Tanaka / Motoyuki Matsumoto 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:00 Asian Fashion Meets TOKYO (Vietnam) ※VNM グェン・ツォン・トリ NGUYEN CONG TRI 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
12:30
Installation
SEIJI INOUE 井上 セイジ Seiji Inoue メルセデス・ベンツ コネクション Mercedes-Benz Connection
15:00
Web
BOO PALA ※TUR ブー・パラ Bugu Pala MBFWT ウェブサイトブランドページにて On the MBFWT website brand page
16:00 Hanae Mori manuscrit 天津 憂 Yu Amatsu 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
17:30 DISCOVERED 木村 多津也 / 吉田 早苗 Tatsuya Kimura / Sanae Yoshida 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー Omotesando Hills Main Building B3F SPACE O
19:00 matohu 堀畑 裕之 / 関口 真希子 Hiroyuki Horihata / Makiko Sekiguchi ラフォーレミュージアム六本木 LAFORET MUSEUM ROPPONGI
3/16(Wed) 10:30 DRESSEDUNDRESSED 北澤 武志 / 佐藤 絵美子 Takeshi Kitazawa / Emiko Sato 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:00 ANNE SOFIE MADSEN ※DNK アン・ソフィー・マドセン ANNE SOFIE MADSEN 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
15:30 BENNU スゲノ ユウジ Yuuji Sugeno 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:00 JOTARO SAITO 齊藤 上太郎 Jotaro Saito 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
17:30
Installation
haori de TiTi 八巻 多鶴子 Tazuko Yamaki Salon de TiTi 青山本店 Salon de TiTi Aoyama
19:00 writtenafterwards 山縣 良和 Yoshikazu Yamagata 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー Omotesando Hills Main Building B3F SPACE O
20:00
Web
YOSHIDAROBERTO/OKINAWAMADE and LEQUIO 吉田 ロベルト / 嘉数 義成 Roberto Yoshida / Yoshinari Kakazu ブランド公式サイトにて On the website
20:30 Asian Fashion Meets TOKYO (Indonesia) ※IDN イェッシ・クスモ & ランディ・サストラ / ノルマ・モイ Yessi Kusumo & Randy W Sastra / Norma Moi 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 MR.GENTLEMAN オオスミ タケシ / 吉井 雄一 Takeshi Osumi / Yuichi Yoshii 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
3/17(Thu) 10:30 Motohiro Tanji 丹治 基浩 Motohiro Tanji 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:30
Installation
ALLSAINTS ※UK ウィル ビードル Wil Beedle タブロイド TABLOID
12:30
Installation
VIENNA ON THE MOVE ※AUT アイラ・アイダン / ブラダリック・オーマエ / ディーエムエムジェイケイ / メシット / モト・ジャリ / ネドラ・シャショア / ラニ・バゲリア / ロサモサ /  サイトライン Ajla Ayidan / Bradaric Ohmae / DMMJK / meshit / MOTO DJALI / Nedra Chachoua / Rani Bageria / Rosa Mosa / SIGHTLINE ライトボックススタジオ青山 LIGHT BOX STUDIO Aoyama
14:00 support surface 研壁 宣男 Norio Surikabe 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー Omotesando Hills Main Building B3F SPACE O
15:00 THEATRE PRODUCTS 武内 昭 / 森田 美和 Akira Takeuchi / Miwa Morita 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
15:30 IN-PROCESS 大原 由梨佳 / スティーブン ホール Yurika Ohara / Steven Hall 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:30 TAE ASHIDA 芦田 多恵 Tae Ashida グランド ハイアット 東京
(六本木ヒルズ)3階
グランド ボールルーム
Grand Hyatt Tokyo
(Roppongi Hills) 3F
Grand Ballroom
18:00
Installation
byU 植村 浩樹 Hiroki Uemura 招待状をご覧ください See invitation
19:00 HIROKO KOSHINO コシノ ヒロコ HIROKO KOSHINO ザ・ガーデンホール The Garden Hall
20:30 COTE MER 佐藤 紀夫 / 内藤 誠司 Norio Sato / Seishi Naito 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 yoshio kubo 久保 嘉男 Yoshio Kubo 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
3/18(Fri) 10:30 PLASTICTOKYO 今崎 契助 Keisuke Imazaki 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:00 東京ニューエイジ 青木 明子 / 吉田 圭佑 / 横澤 琴葉 / 村上 亮太・村上 千明 / 大月 壮士 Akiko Aoki / Keisuke Yoshida / Kotoha Yokozawa / Ryota Murakami & Chiaki Murakami / Soshi Otsuki 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
12:30
Web
motonari ono 小野 原誠 Motonari Ono ブランド公式サイトにて On the website
14:00 5351POUR LES HOMMES 小村 和久 Kazuhisa Komura 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー Omotesando Hills Main Building B3F SPACE O
15:30 Johan Ku Gold Label ※UK ヨハン・クー Johan Ku 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:00 YUMA KOSHINO 小篠 ゆま Yuma Koshino 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
17:30 ユキヒーロープロレス 手嶋 幸弘 Yukihiro Teshima タワーレコード渋谷店 屋上 SKYGARDEN TOWER RECORDS RF SKYGARDEN
18:00 ADEAM 前田 華子 Hanako Maeda 東京ミッドタウン・ホールA Tokyo Midtown Hall A
19:00 YUKI TORII INTERNATIONAL 鳥居 ユキ Yuki Torii EBiS 303 EBiS 303
20:00
Web
alice auaa 船越 保孝 Yasutaka Funakoshi ブランド公式サイトにて On the website
20:30 hiromichi nakano 中野 裕通 Hiromichi Nakano 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 Onitsuka Tiger x ANDREA POMPILIO アンドレア・ポンピリオ Andrea Pompilio 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
3/19(Sat) 10:30 Name. 清水 則之 Noriyuki Shimizu 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:00 ETHOSENS 橋本 唯 Yui Hashimoto 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
15:30
Installation
and wander 池内 啓太 / 森 美穂子 Keita Ikeuchi / Mihoko Mori 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:00 WHIZ LIMITED 下野 宏明 Hiroaki Shitano 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
17:30 gouk 國友 剛 Takeshi Kunimoto シンクアートスタジオ S-inc. ART STUDIO
19:00 KBF KBF デザインチーム KBF design team 招待状をご覧ください See invitation
20:30
Installation
Coohem 大江 健 Ken Oe 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 AVALONE 三浦 進 Susumu Miura 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A

コメントを残す

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Google PlusCheck Our Feed