ファショコン通信公式ブログ

「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2016 S/S」コレクションスケジュール決定!フィナーレは、「YOSHIKIMONO」


一般社団法人日本ファッション・ウィーク推進機構(以下JFWO)(理事長:三宅正彦、所在地:東京都渋谷区)は、10/12(月・祝)〜18(日)に開催されるMercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2016 S/S のコレクションスケジュールと、スペシャルプログラムについて発表させていただきます。

今シーズンのスペシャルプログラムは、前回のオープニングレセプションにサプライズゲストとして登場した世界的アーティスト・YOSHIKI 氏がブランド「YOSHIKIMONO」でいよいよ本格的にファッションデザイナーとしてコレクションデビューいたします。
MBFWT のフィナーレにご期待ください。

スライドショーには JavaScript が必要です。

尚 海外ゲストをはじめ、国内外のブロガー・インフルエンサーの来場予定につきましては、決まり次第、随時ご案内いたします。

今シーズンも何卒よろしくお願いいたします。

Date Time BRAND ※印 海外からの出展 DESIGNER (日本語) DESIGNER (英語) Venue (日本語) Venue (英語) The first
participation
10/12(Mon) 15:00 TODD SNYDER ※USA トッド・スナイダー Todd Snyder 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
15:30 東京ニューエイジ 青木 明子 / 吉田 圭佑 / 横澤 琴葉
村上 亮太 / 村上 千明 / 大月 壮士
Akiko Aoki / Keisuke Yoshida /
Kotoha Yokozawa / Ryota Murakami / Chiaki Murakami / Soshi Otsuki
渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:00 BOO PALA ※TUR ブー Boo ブランド公式サイトにて On the website
17:00 mintdesigns 勝井 北斗 / 八木 奈央 Hokuto Katsui / Nao Yagi トロット・ヒューリスティック シノノメ TOLOT heuristic SHINONOME
20:30 ATSUSHI NAKASHIMA 中島 篤 ATSUSHI NAKASHIMA 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 MIHARA YASUHIRO 三原 康裕 Yasuhiro Mihara 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
10/13(Tue) 10:30 PLASTICTOKYO 今崎 契助 Keisuke Imazaki 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:00 beautiful people 熊切 秀典 Hidenori Kumakiri 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
12:30 FACETASM 落合 宏理 Hiromichi Ochiai 招待状をご覧ください See invitation
14:00 tenbo 鶴田 能史 Takafumi Tsuruta メルセデス・ベンツ コネクション Mercedes-Benz Connection
15:30 byU 植村 浩樹 Hiroki Uemura 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:00 KEITA MARUYAMA 丸山 敬太 Keita Maruyama 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
17:30 FACTOTUM 有働 幸司 Koji Udo 学校法人東京モード学園
コクーンタワー50階展望室(新宿)
TOKYO MODE GAKUEN COLLEGE OF FASHION &DESIGN Cocoon Tower 50F
(shinjuku)
19:00 matohu 堀畑 裕之 / 関口 真希子 Hiroyuki Horihata / Makiko Sekiguchi 表参道ヒルズ スペース オー Omotesando Hills SPACE O
20:30 Patchy Cake Eater 森野 重紀 Shigeki Morino 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 5351POUR LES HOMMES 小村 和久 Kazuhisa Komura 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
10/14(Wed) 10:30 Motohiro Tanji 丹治 基浩 Motohiro Tanji 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
15:30 IN-PROCESS 大原 由梨佳 / スティーブン ホール Yurika Ohara / Steven Hall 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:00 divka 田中崇順 / 松本志行 Takayuki Tanaka /
Motoyuki Matsumoto
渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
17:30
Installation
TSUKASA MIKAMI 三上 司 Tsukasa Mikami Galaxy 銀河系 Galaxy – Gingakei
19:00 alice auaa 船越 保孝 Yasutaka Funakoshi ブランド公式サイトにて On the website
20:30 Fashion Hong Kong ※HK チャイリー・ホー / キャシー・ラム /
コーヨー・ウィリアム / ルル・チャン /
ポリー・ホー
Chailie Ho / Kathy Lam /
KOYO William / Lulu Cheung /
Polly Ho
渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 yoshio kubo 久保 嘉男 Yoshio Kubo 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
10/15(Thu) 10:30 DRESSEDUNDRESSED 北澤 武志 / 佐藤 絵美子 Takeshi Kitazawa / Emiko Sato 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:00 DRESSCAMP 岩谷 俊和 Toshikazu Iwaya 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
15:30 Higa 比嘉 一成 Issei Higa 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:00 Hanae Mori manuscrit 天津 憂 Yu Amatsu 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
17:30
Installation
haori de TiTi 八巻 多鶴子 Tazuko Yamaki Salon de TiTi 青山本店 Salon de TiTi Aoyama
19:00 HIROKO KOSHINO コシノ ヒロコ HIROKO KOSHINO ザ・ガーデンホール The Garden Hall
20:30 DISCOVERED 木村 多津也 / 吉田 早苗 Tatsuya Kimura / Sanae Yoshida 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 CHRISTIAN DADA 森川 マサノリ Masanori Morikawa 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
10/16(Fri) 10:00 Asian Fashion Meets TOKYO ※PH ジョン・エレラ / ケン・サムディオ /
レナン・パクソン
John T. Herrera / Ken Samudio /
Renan Pacson
渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
10:30 Ujoh 西崎 暢 Mitsuru Nishizaki 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
14:00 SOMARTA 廣川 玉枝 Tamae Hirokawa ブランド公式サイトにて On the website
15:00 YUMA KOSHINO 小篠 ゆま Yuma Koshino 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
15:30 Johan Ku Gold Label ※UK ヨハン・クー Johan Ku 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
16:30 TAE ASHIDA 芦田 多恵 Tae Ashida グランド ハイアット 東京
(六本木ヒルズ)3階
グランド ボールルーム
Grand Hyatt Tokyo
(Roppongi Hills) 3F
Grand Ballroom
18:00 AULA 川島 幸美 Yukimi Kawashima ザ・ガーデンホール The Garden Hall
19:00 YUKI TORII INTERNATIONAL 鳥居 ユキ Yuki Torii EBiS 303 EBiS 303
20:00 motonari ono 小野 原誠 Motonari Ono ブランド公式サイトにて On the website
20:30
Installation
PETIT BATEAU ※FR プチバトー x ジャン・シャルル・ドゥ・カステルバジャック PETIT BATEAU x Jean-Charles de Castelbajac 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 Onitsuka Tiger x ANDREA POMPILIO アンドレア・ポンピリオ Andrea Pompilio 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
10/17(Sat) 10:30 sulvam 藤田 哲平 Teppei Fujita 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
11:00 ZIN KATO ジン カトー Zin Kato 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A
14:00 YASUTOSHI EZUMi 江角 泰俊 Yasutoshi EZUMi 南青山ギャラリー Minami Aoyama Gallery
15:30 hiromichi nakano 中野 裕通 Hiromichi Nakano 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
17:30 h.NAOTO 廣岡 直人 Naoto Hirooka シンクアートスタジオ S-inc. ART STUDIO
19:00 KBF ケービーエフデザインチーム KBF design team 秩父宮ラグビー場 Chichibunomiya Rugby Stadium
20:30 ACE CREATION 澤柳 直志 / 糀 泰佑 Naoshi Sawayanagi / Taisuke Kohji 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B Shibuya Hikarie Hikarie Hall B
21:00 YOSHIKIMONO ヨシキ YOSHIKI 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A Shibuya Hikarie Hikarie Hall A

コメントを残す

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Google PlusCheck Our Feed