ファショコン通信公式ブログ

来るバンクーバーファッションウィーク


今年で14年目になるバンクーバーファッションウィーク。3月18日より24日の7日間、Chinese Cultural Centreにて開催される。バンクーバーファッションウィークとは世界各国から多くの若手及び新人デザイナーを招待し、世界の他のファッションショーでは見られない唯一無二のユニークなファッションショーである。現在北米においてニューヨークファッションウィークに続く2番目に規模の大きなファッションショー。春夏及び秋冬のコレクションが1年に各1回ずつ(3月/9月)開催されている。
前回のショーにはおよそ20,000人にも及ぶメディア、バイヤー、スポンサー、一般来場者そしてVIPを含めた方々がイベントを盛り上げた。今回はそれを上回る規模が見込まれる。
今回も既に世界各国より40名以上のデザイナーの出演が決定しており、現地バンクーバーでは本番に向けてモデルの登録も始まってる。
イベント創設者、ジャマル・アブダラーマン氏は今回のショーに向け、こう意気込みを語った。
「今回のショーも世界各国からスポンサー、メディア、バイヤー、デザイナー等の方々が参加して下さる。参加する全ての方々にとって今回のファッション・ショーが素晴らしい経験として記憶に残るものにしたい。」
1505037_10152176994651804_2122580542_n
ショーのコンセプトは「若手デザイナーの登竜門」「インターナショナルなショー」の2つ。大きな可能性を秘めた若いデザイナーに注目し、彼らの将来のステップのための舞台を提供し、サポートをする、そんなイベントである。若さゆえの表現力の柔軟性やバラエティに富んだ発想力があるからこそ他のどこにもない興味深いファッションを見られる。またインターナショナルだからこそ各国の特色や魅力を見出せる。

また日本人デザイナー高橋悠史氏の出演が決定しており我々日本人にとっても目が離せないショーになるだろう。

昨年9月に行われたショーの様子をこちらよりどうぞ。
http://www.youtube.com/results?search_query=vancouver+fashion+week

チケットの購入はこちらよりどうぞ。
http://vanfashionweek.com/tickets.html
参考価格‐Double Show Pass: $30, Day Pass: $75, 5 Day Pass: $200
vfw_logo
【スケジュール】
3月18日(火) Opening Gala (7:00-10:00pm)
カクテルを片手にデザイナーについて語るビッグパーティー
3月19日(水) Opening Show Day (5:00-10:00pm)
ファッションショー
3月20日(木) Emerging Designers (5:00-10:00pm)
ファッションショー
3月21日(金)~23日(日) Run-way Show (5:00-10:00pm)
ファッションショー
3月24日(月) Closing Day (5:00-10:00pm)
ファッションショー

Brand List which participate in this show 参加ブランド(現時点)
・Shravan Kumar
・ERIKÓ by DAVID ALFONSO
・Noe Bernacelli http://www.noebernacelli.com/
・Romielle http://www.romielle.com/
・Waiz Shelukindo
・Nina Tan http://www.ninatan.com/
・Green Embassy http://greenembassy.com.au/
・Evolèt http://evolet.com.pe/
・Dandi Wind Opaine http://dandiwind.ca/
・Firan & Rose
・hong kiyoung http://www.hongkiyoung.com/
・Evan Clayton
・Takaokami http://www.takaokami.com/
・SOOJIN LEE http://www.soojin-lee.com/
・Lisa Loveday http://lisaloveday-designs.com/
・Birgit Badke http://www.birgitbadkedesigns.com/
・Ophelia Song
・Gabriel Lage http://gabriellage.com/
・Martins Paulo
・Susana Bettencourt http://www.susanabettencourt.com/
・Pitour http://www.pitour.com/
・Yuhshi Takahashi http://www.jfdda.com/?mode=f3
・VANTVAART http://www.vantvaart.com/
・Maria Stranekova(mayamay) http://www.mayamay.sk/en/16-about
・Dave Singh
・Angel Eye http://www.angeleyefashion.com/
・Fever http://www.feverdesigns.co.uk/
・Sonya Jang
・Jesper Annerstedt
・Rachel Liu
・Sophie Karen http://sophiekaren.com/
・Yicheng Chen
・Seul Ji Shin
・JFG Designs http://www.jfgdesigns.ca/

コメントを残す

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Google PlusCheck Our Feed